Какова тема пьесы ревизор

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гоголь сатирически показал раболепствующую братию чиновников своего времени,когда каждый готов прогнуться и унизиться перед высшим чином.даже если последний таковым и не является.актуально,не правда ли?поэтому это и классика.тема,затронутая в" Ревизоре" получила продолжение в "Мёртвых душах"
Гость
Основная идея комедии Гоголя «Ревизор» – обличение пороков российского чиновничества. Уездный город, где происходят события произведения, – это зеркало страны, типичный, не частный случай.