Каково фокусное расстояние рассеивающей линзы если расстояние от предмета до линзы 7 метров расстояние от линзы до изображения 2 метра.Ответ должен быть 2, 8 м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Линза рассеивающая сл-но изображение и фокус мнимые, т. е. в формуле линзы нужно ставить минусы! -1/F = 1/d - 1/f F = -d*f/(f-d) = -7 м * 2 м / (2 м - 7 м) = - 14 м² / (- 5 м) = 2,8 м