Каково смещение луча плоской стеклянной пластинкой толщиной 3см.если луч падает на нее под углом 70градусов.Показатель преломления стекла 1,5.
Каково смещение луча плоской стеклянной пластинкой толщиной 3см.если луч падает на нее под углом 70градусов.Показатель преломления стекла 1,5.
Ответ(ы) на вопрос:
Смещение-это кратчайшее расстояние между входяшим и выходящим из пластинки лучами..
x=L*sin(a-b); L=h/(cos(b)); sin(a)/sin(b)=n; n=1,5; a=70' sin(b)=sin(a)/n; b=38,789; L=0,03/cos(38,789)=0,038;
x=0,038*sin(70-38,789)=0,02(m)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы