Каковы были причины популярности в послевоенной италии левых партий?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Участие многих итальянцев в движении Сопротивления — глав­ная причина того, что Италии — союзнику фашистской Германии было разрешено сформировать собственное правительство. До мая 1947 г. у власти находилось правительство Национального единства (с участием всех антифашистских партий, включая коммунистов). 2 июня 1946 г. референдум утвердил республику в качестве формы государственного устройства.Конституция 1947 г. признала независимость государства и церкви друг от друга, что было крайне важно для Италии, большинство населения которой являлось католиками. Основной закон гарантировал невозможность отказа от республиканской формы правления и запрещал восстановление фашист­ской партии. В отличие от многих европейских конституций, итальянская ука­зывала, что республика основана «на труде». Были закреплены ограничение рабочего дня и равная оплата за равный труд, право трудящихся на ежене­дельный отдых, ежегодный оплачиваемый отпуск, социальное обеспечение, свобода профсоюзов, право стачек (в рамках регулирующих его законов). Свобода частной хозяйственной инициативы признавалась, но с оговоркой, что она не должна приходить в противоречие с общественной пользой.