Какой экологический фактор определяет местообитание современных пресмыкающихся???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На самом деле естественно таких факторов несколько, но основным для пресмыкающихся все же является температура. Несмотря на то, что в желудочке их сердца имеется не полная перегородка, она все равно не обеспечивает полноценного разделения крови на артериальную и венозную, за счет чего пресмыкающиеся остаются холоднокровными животными. Именно поэтому температура является для них определяющим экологическим фактором, так как при слишком низких температурах процессы в их организме замедляются или вовсе прекращаются и животное впадает в оцепенение.