Роль собаки поводыря как спутника незрячего человека.Где-то на страницу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переоценить эту помощь слепым и людям с иными физическими отклонениями просто невозможно. Ведь зачастую люди, не имеющие возможности видеть, становятся асоциальными — они теряют интерес к жизни и стараются не покидать знакомого им пространства. НО С ПОЯВЛЕНИЕМ В ИХ ЖИЗНИ СОБАКИ-ПОВОДЫРЯ ВСЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ — они обретают «новое дыхание», начинают посещать ранее незнакомые места и получать удовольствие от жизни.Момент обретения этого уникального друга становится определяющим в разделении жизненного пути незрячих на «до» и «после». «До» — это мир, сокращенный до размеров одной комнаты или квартиры, в которую никогда не проникнет солнечный свет, и ощущение, что впереди — только непреодолимая преграда. «После» — абсолютно «человечное» отношение умнейшей собаки, позволяющее испытать доселе неизвестные радости жизни и вновь почувствовать себя полноценной личностью, способной испытывать удивительные и разнообразные ощущения.