"Какой из эпизодов "Слова..." оказался наиболее интересен для вас и почему?"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трудно назвать это эпизодом, но часть первая с 3 по 9 стихи. В этом эпизоде нет битвы, нет страданий земли русской -  Ярославна их не озвучила еще. Поражает в этом эпизоде мастерство, с которым автор создавал ощущение тревоги , слово за словом усиливая атмосферу надвигающейся беды. И все это происходит на фоне внешнего благополучия. Игорь собрался или с братьями по сече "голову сложить Либо Дону зачерпнуть шеломом!" У воинов сабли заточены, шеломы золотом блестят, и готовы они к борьбе. А вот и пятничная победа, когда войско Игоря  "Смяло войско половцев поганых И умчало половецких дев. Захватили золота без счета, Груду аксамитов и шелков, Вымостили топкие болота Япанчами красными врагов. А червленый стяг с хоругвью белой, Челку и копье из серебра" Все идет просто великолепно! Душа должна радоваться:  "Взял в награду Святославич смелый, Не желая прочего добра". Невероятное по силе воздействия и емкости упоминание не имени Игоря, а отчества - Святославич. В этом имени и признанные успехи Святослава - мол все идет как и раньше, и святость побед, и слава воинам и Руси. Но тут же:  "Середь бела дня ночная тень Ополченья русские покрыла." ..."Солнце тьмою путь ему закрыло, Ночь грозою птиц перебудила," ...."на кости русские скликают Зверя кровожадные орлы;" - мороз по коже от ожидания беды. А вот и первое реальное указание опасности,  половцы готовятся к битве: "в степи, с ордой своею дикой Серым волком рыская чуть свет, Старый Гзак на Дон бежит великий, И Кончак спешит ему вослед." И как финал, даже родная земля не поможет, потому что  "О Русская земля! Ты уже за холмом." Сколько раз читаю этот эпизод, а каждый раз восхищаюсь, как великий автор, намеками и полунамеками, ни разу открытым текстом не сказав о том что ждет беды создал сцену, где произойдет главное несчастье Руси той эпохи, когда великая слава отцов дрогнет перед позором Игоря.