. Какой из названных указов был подписан императором в 1803 г.?1) «Об обязанных крестьянах»2) «О вольных хлебопашцах»3) «Об учреждении III отделения Собственной Е. И.В. Канцелярии»4) «О введении всеобщей воинской повинности»А2....

. Какой из названных указов был подписан императором в 1803 г.?1) «Об обязанных крестьянах»2) «О вольных хлебопашцах»3) «Об учреждении III отделения Собственной Е. И.В. Канцелярии»4) «О введении всеобщей воинской повинности»А2. Какое сословие было наиболее привилегированным в России в XIX в.?1) боярство 3) купечество2) дворянство 4) духовенство (священство)А3. Какому государственному органу власти придавались функции высшей судебной инстанции и органа надзора за ад­министрацией согласно реформе 1802 г.?1) Священному Синоду 3) Сенату2) Верховному Тайному совету 4) Государственному советуА4. Как в XIX в. назвали крестьян, имевших денежные средства и занимавшихся предпринимательской деятельностью?1) посессионные 3) временнообязанные2) капиталистые 4) черносотенныеА5. Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите место встречи двух императоров, о которой идет речь.«25 июня 1807 г. во втором часу дня состоялась первая встреча обоих императоров. На самой середине реки был ут­вержден плот с двумя великолепными павильонами. На фран­цузском берегу была выстроена вся гвардия, на русском — не­большая свита императора... Лодки отчалили от берегов, и на середине реки император и царь одновременно вошли в шатер мира. Стрелявшие еще 10 дней назад друг в друга гвардейцы кричат: "Ура!" Вчерашние враги обнялись...»1) Ватерлоо 3) Аустерлиц2) Тильзит 4) Санкт-ПетербургА6. В годы какой войны русской армией был осуществлен блистательный Тарутинский марш-маневр?1) Смоленской 3) Ливонской2) Северной 4) ОтечественнойА7. В XIX в. зажиточные горожане могли участвовать в воп­росах управления городом через1) городские думы 3) губных старост2) мировых посредников 4) земские комитетыА8. Прочтите отрывок из записок современника и укажите название войны, о событиях которой идет речь«Углицкий и Казанский полки, и пятая дружина болгарского ополчения с изумительно красивою стройностью двинулись вперед под густым огнем неприятеля. После блистательных атак Скобелев выстроил перед <Шипкой-Шейново> Владимирский полк… – Ну, братцы, за мной теперь. Ваши товарищи честно сделали свое дело, – кончим и мы как следует. – Постараемся… – Смотрите же… Идти стройно… Турки почти уже разбиты… благословясь, с Богом!»1) русско-турецкая война 1806–1812 гг. 3) Крымская война 1853–1856 гг.2) русско-турецкая война 1828–1829 гг. 4) русско-турецкая война 1877–1878 гг.А9. По реформе 1861 г. крестьяне получили право1) перехода в другие сословия2) избирать и быть избранными в Государственную думу3) выходить из общины и селиться в хуторах4) на все земли помещикаА10. Прочтите отрывок из воспоминаний Н. Фигнер и ука­жите имя императора, о подготовке покушения на которого идет речь в документе.«Одновременно с приготовлениями взрывов под Москвой, Александровском и Одессой, Комитет имел в виду еще одно на­значение в самом Петербурге... Комитет в Петербурге приготов­лял взрыв в Зимнем дворце, но это сохранялось в строжайшей тайне и находилось в ведении "Распорядительной комиссии" из трех лиц, избираемых членами Комитета из своей среды для дел величайшей важности. В то время этими тремя были: Ал. Ми­хайлов. Тихомиров и Ал. Квятковский, от которого однажды я услыхала загадочную фразу: "В то время, как идут все эти при­готовления, здесь личная храбрость одного может покончить все". Это был намек на Халтурина, который впоследствии рассказывал мне, что в Зимнем дворце ему однажды случилось быть наедине с государем, и удар молотка мог уничтожить его на месте».1) Павел Петрович 3) Николай Павлович2) Александр Павлович 4) Александр НиколаевичА11. Что из названного произошло в XIX веке?1) упразднение патриаршества 3) провозглашение России империей2) учреждение коллегий 4) отмена крепостного праваА12. «Мы были дети 1812 года» – так говорили о себе1) славянофилы 3) декабристы2) марксисты 4) народовольцыА13. Как назывался учрежденный в 1810 г. законосовещательный орган государственной власти?1) Государственный Совет 3) Высочайший Сенат2) Государственная Дума 4) Святейший СинодА14. Начавшийся в России в 30-е гг. XIX в. промышленный переворот способствовал1) появлению первых мануфактур2) появлению первых общероссийских ярмарок3) уменьшению численности городского населения4) формированию фабричных центровА15. Представители русской общественной мысли с конца 1830-х – 1850-х гг., считавшие, что Россия должна развиваться самобытным путем, а не следовать образцам ведущих европейских стран, назывались1) западниками 3) славянофилами2) социал-демократами 4) декабристамиА16. Укажите изменения, преобразования, которые были проведены во время Великих реформ 1860-1870-х гг.A) отмена рекрутского набора в армиюБ) ограничение барщины тремя днями в неделюB) создание губернских и уездных земствГ) запрещение продавать крестьян без землиД) введение института присяжных заседателейУкажите верный ответ1) АБГ 2) АВД 3) БВГ 4) ВГД
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 2) 2.Дворянство 3. Сенат 4. 2 5. 2 6. 4 7. 4 8. 4 9. 1, наверное 10. 4 11. 4 12. Декабристы 13. 1 14. 4 15. Славянофилы 16. 1