Какой объем этанола (р=0,8 г/мл) требуется для получения 100 г этилового эфира пропановой кислоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эфир в "полу-структурном" виде CH₃-CH₂-COOCH₂-CH₃ Дано: m(C₂H₅COOC₂H₅) =  100г p(C₂H₅OH) = 0,8 г/мл Найти: V(C₂H₅OH) Решение: Напишу два вида уравнения Вам на выбор. В "полу-структурном": CH₃-CH₂-OH + CH₃-CH₂-COOH = CH₃-CH₂-COOCH₂-CH₃ + HOH И молекулярном: C₂H₅OH + C₂H₅COOH = C₂H₅COOC₂H₅ + H₂O Mr(C₂H₅OH) = 46 г/моль Mr(C₂H₅COOC₂H₅) = 102 г/моль m(C₂H₅OH) = [latex] \frac{100*46}{102} = [/latex] 45,1г V(C₂H₅OH) = [latex] \frac{m}{p} = \frac{45,1}{0,8} = [/latex] 56,375мл Ответ: V(C₂H₅OH) = 56,375мл