Какой объем воздуха необходимо для сжигания 2,24 литров пентана, если объемная доля кислорода в воздухе равна 21%
Какой объем воздуха необходимо для сжигания 2,24 литров пентана, если объемная доля кислорода в воздухе равна 21%
Ответ(ы) на вопрос:
Напишем уравнение сгорания пентана C5H12+ 8O2 = 5CO2+ 6H2O n(C5H12)=V(C5H12)/(Vмолярный)=2,24л/22,4(л/моль)=0,1моль n(O2) / n(C5H12)=8/1 откуда следует что n(O2)=8*n(C5H12)=0.1моль*8=0,8моль V(O2)=V(молярное)*n(O2)=22.4(л/моль)*0,8моль=17,92 литра V(воздуха)=V(O2) / w(O2)=17.92л/0,21=85,33л Ответ: V(воздуха)=85.33литра
Не нашли ответ?
Похожие вопросы