Какую среду (кислую, щелочную, нейтральную) и почему имеет раствор .K₂CO₃?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 соль карбоната калия вступает в процесс гидролиза. Для определения среды достоточно уравнения 1 ступени: K₂CO₃ + H₂O = KHCO₃ + KOH 2K⁺ + CO₃²⁻ + H₂O = K⁺ + HCO₃⁻ + K⁺ + OH⁻ CO₃²⁻ + H₂O = HCO₃⁻  + OH⁻ по  уравению видно, что в процессе реакции выделяются ОН-анионы. среда щелочная.