Калатафими ! Когда я , переживший 100 сражений, буду лежать на смертном одре, я вспомню тебя с гордой улыбкой, потому что не знаю битвы, которая была бы славнее тебя! «Тысяча», настоящая заступница народа, с героическим презрен...

Калатафими ! Когда я , переживший 100 сражений, буду лежать на смертном одре, я вспомню тебя с гордой улыбкой, потому что не знаю битвы, которая была бы славнее тебя! «Тысяча», настоящая заступница народа, с героическим презрением к смерти бросалась от одной позиции к другой, против наемников тирании, сиявших пестрой формой и аксельбантами, и обратила их в бегство. Как я могу... Размышление Пожалуйста очень надо!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1848-1849 гг. в Италии происходила революция. Народные массы итальянских городов во главе с революционной буржуазией стремились изгнать австрийцев с севера Италии и объединить итальянские государства. В крупнейших городах - Риме, Флоренции и Венеции - образовались республики. Но итальянские революционеры не сумели вовлечь в движение крестьянство. Революция потерпела поражение. Италия осталась раздробленной на восемь государств, причем Север находился под гнетом Австрийской империи.К концу 50-х годов в условиях развития капитализма, особенно на Севере Италии, в стране опять усилилось движение за объединение.