Камень массой 200 г движется на высоте 4 м со скоростью 10 м/с. Вычислите полную механическую энергию камня. решите плиз ^^) 35б+.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полная механическая энергия тела есть сумма ее кинетической и потенциальной энергий. Потенциальная энергия тела массой m, поднятого на высоту h при ускорении свободного падения g есть П = m * g * h ≈ 0.2 [кг] * 10 [м/(c^2)] * 4 [м] = 8 [Дж] Кинетическая энергия тела массой m, движущегося со скоростью v есть K = [latex]m * v^{2} \over 2[/latex] = [latex]0.2 * 100 \over 2[/latex] = 10 [Дж] Полная механическая энергия Е = К + П = 10 + 8 = 18 [Дж] Ответ: 18 Дж