КАМЕНЬ БРОШЕН ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ . ОПРЕДЕЛИТЕ ЕГО НАЧАЛЬНУЮ СКОРОСТЬ ,ЕСЛИ НА ВЫСОТЕ 15 М ЕГО СКОРОСТЬ В 2 РАЗА МЕНЬШЕ НАЧАЛЬНОЙ
Дано: v = vo / 2 h = 15 м ________ vo - ? Решение: По закону сохранения энергии mvo^2 / 2 = mv^2 / 2 + mgh, vo^2 / 2 = vo^2 / 8 + gh 3vo^2 / 8 = gh vo = корень(8gh / 3) vo = корень(8*10*15 / 3) = 20 м/с