Катер, двигаясь вдоль по реке, проходит 2 км по течению, разворачивается (мгновенно) и возвращается в пункт отправления. Скорость катера относительно воды 36 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч. Полное время движения катера ту...

Катер, двигаясь вдоль по реке, проходит 2 км по течению, разворачивается (мгновенно) и возвращается в пункт отправления. Скорость катера относительно воды 36 км/ч, а скорость течения реки 4 км/ч. Полное время движения катера туда и обратно равно (ответ выразите в минутах). 1) 4 мин 2) 6,75 мин 3) 12,5 мин 4) 21,1 мин ПОДРОБНО РАСПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Vкатера= 36км/ч Vтеч= 4 км/ч V по течению = 36+4=40 км/ч V против течения = 36-4=32 км/ч путь туда и обратно одинаков и равен 2км S= Vt t=S/V тк путь состоит из двух участков то t= t1+t2=S1/V1+S2/V2 t=2/40 + 2/32=0.05+0.0625=0.1125ч 0,1125ч=6,75 минут