Кавказский пленник. Что осуждает писатель? (бессмысленность вражды между народами, бессмысленность войны или что-то другое?)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
там нет предательства, там 2 сослуживца, один из бедной семьи-ЖИЛИН, другой из богатой КАСТЫЛИН, попадают в плен и Толстой раскрывает поведение и выдержку их в плену, перый закалённее, он смелый, не поддаётся к оплате за свою свободу, но только потому, что беден и мать его бедна, быстро приспособился к выживанию, физически больше закалён (что и помогло ему вырваться из плена) ,второй --всё в нём наоборот, да к тому ещё он очень полный, тяжело переносит мучения в страшной сырой яме, не переносит голода и т. д. Но он никого не предавал. Жилин же снискал уважение некоторых жителей враждебного аула за своё мастерство ,за свои золотые руки, влюбилась в него девочка, которая и помогла ему не только бежать, но и спастись. Вот главное-о чём пишет Толстой.
Гость
Смысл - в том, что никогда нельзя терять надежду и сдаваться, опустив руки. Бороться надо до последнего. Война лишь декорация. И она не бывает бессмысленной