Кем и чем гордится Россия сообщение или презентация Помогте прошу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Население далеко не каждой страны мира имеет столько поводов для гордости за свою Родину, как люди России. Российская Федерация является самым большим государством по площади на земном шаре, среди наших сограждан много выдающих полководцев, писателей, изобретателей. История Отечества пестрит знаменательными датами. Итак, давайте разберемся, чем гордится Россия. С чего началась Россия Прежде всего ответим на вопрос о том, кем положено начало России? По легенде, основателями Руси были три брата – Рюрик, Синеус и Трувор. Именно они заложили основы нашей державности в Новгороде. Опекун сына Рюрика Игоря – князь Олег — смог присоединить к владениям Киев и некоторые другие княжества. Так появилась Киевская Русь. Безусловно, такими отцами-основателями нашей государственности стоит гордиться. Само название «Россия» официально закрепил за нашей Родиной Петр I, основав империю со столицей в Петербурге. С этого времени начался один из самых замечательных периодов в истории Отчизны. Так возникла Великая Россия – одно из сильнейших государств того времени. Зарождением его славы и мощи мы обязаны именно Петру I. Петр Первый — первый Император Всероссийский. Художник Жан-Марк Натье, 1717 г. Флаг Российской Федерации Конечно, говоря о том, чем гордится Россия, нельзя не упомянуть о её флаге. Именно стяг государства должен поддерживать патриотические чувства граждан. Итак, что обозначает флаг России, когда и как он возник? Современный флаг нашей Родины – бело-сине-красный триколор — стал использоваться с конца XVII века, сначала как корабельный стяг, а затем как знамя царя Московского. И опять его применение связано с именем все того же Петра I. Затем триколор использовался как флаг Российской империи. После прихода большевиков к власти он был заменен ярко-красным полотнищем. Но в 1991 году, в связи с распадом Советского Союза и образованием Российской Федерации, триколор вновь стал государственным флагом. С небольшими изменениями, принятыми в 1993 году, он используется и поныне. Теперь вернемся к вопросу о том, что обозначает флаг России. Согласно геральдической традиции, принято считать, что белый цвет символизирует благородство и свободу, синий – верность, кроме того, он является цветом Богородицы, красный – мужество и державность. Безусловно, такой флаг достоин быть тем, чем гордятся граждане России.  Герб России Ещё одним символом государственности является герб Российской Федерации. Люди России гордятся им не меньше, чем флагом. Представляет он собой изображение двуглавого орла, на груди которого на щите размещен Георгий Победоносец, поражающий змея. В несколько видоизмененной форме данный герб использовался как геральдика византийской династии Палеологов. Затем, в XV веке, после взятия турками Константинополя, его стал применять русский князь Иван III как личный герб и символ царской власти. Он считал себя, благодаря женитьбе на Софье Палеолог, наследником этой прославленной династии, а Россию, соответственно, — наследницей Византии и Римской империи. На протяжении многих столетий двуглавый орел оставался неизменным символом царства Русского и Российской империи, пока после победы Октябрьской революции не был заменен на герб Советского Союза в виде окружности с земным шаром и серпом и молотом в центре, окаймленных колосьями пшеницы. Но после образования Российской Федерации, в 1991 году, прежняя атрибутика опять стала символом государства. И теперь двуглавый орел является тем, чем гордится Россия.  Государственный гимн Гимн России имеет гораздо более короткую историю, чем период существования герба и флага. Но тем не менее при первых аккордах его мелодии гордость переполняет сердца всех патриотично настроенных россиян. Мелодия была написана ещё в 1939 году композитором Александром Александровым. Правда, долгие годы она использовалась для гимна Советского Союза. После распада СССР в 1990 году как гимн России стали употреблять «Патриотическую мелодию» Глинки, написанную тем в 1833-м. Но слова к данной песни так и не были подобраны. Так и оставалась Россия страной с гимном без слов, пока в 2000 году в его качестве правительство не вернуло мелодию Александрова. Слова к новому гимну написал Сергей Михалков, который, кстати, до этого был автором главной песни Советского Союза.