Характеристика манилова из поэмы мёртвые души кратко,заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Манилов - помещик, в прошлом офицер (Гоголь иронично подмечает - офицер скромнейший, деликатнейший и образованнейший) Понимаем, что иронично, так как вряд ли читатель может назвать Манилова таковым. Общаться с Маниловым быстро наскучивает. "В первую минуту разговора с ним не можешь сказать: какой приятный и добрый человек! В следующую минуту ничего не скажешь,  в третью скажешь: черт знает, что такое! и отойдешь подальше, если ж не отойдешь, почувствуешь скуку смертельную." Манилов - прожектер. (строит планы, которые никогда не сбудутся)  Об этом нам говорит его вечно недоделанный ремонт. "В доме его чего-нибудь вечно недоставало.." т.е он никогда не доводит задуманное до конца. В его кабинете всегда лежит книжечка, заложенная на 14-й странице, это говорит о том, что он не читает, следовательно это еще раз доказывает, что поговорить с ним не о чем. У Манилова есть хобби. Он любит табак и все в его кабинете было в золе и разных видах табака.Помимо этого он мечтает, но его мечты, как я уже сказала выше, всегда остаются только мечтами. Больше он ничем не занимается.  Ведет себя со всеми очень любезно. Во время сделки с Чичиковым, Манилов не знает сколько душ у него умерло, а значит не сложно догадаться, что за хозяйством он так же не следит. Да и когда Чичиков предлагает ему купить души, у него не возникает вопроса зачем он это делает, и даже не возникает мысли, что это может быть какая-то афера.  Таким образом, Манилов - мертвая душа. Пустой человек, у которого нет цели в жизни, с которым не о чем разговаривать.