Хімічна формула речовини: CO Маса речовини г:2,8г Яка кількість речовини і яка кількість молекул речовини

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(CO)=2,8г. ------------------------ Найти: n(CO)-? N(CO)? 1. Определим молярную массу оксида углерода(l): M(CO)=12+16=28г./моль 2. Определим количество вещества n в 2,8г.оксида углерода(l): n(CO)=m(CO)÷M(CO)=2,8г.÷28г./моль=0,1моль 3. 1моль любого вещества содержит 6·10²³молекул, обозначается Na  Na=6·10²³молекул N - число молекул содержащееся в определенном количестве вещества n=N÷Na, отсюда: N=n× Na   N(CO)=n(CO)×Na=0,1моль×6·10²³молекул=0,6·10²³молекул 4. Ответ: 2,8г.оксида углерода(l) составляет  0,1моль количество вещества и содержит 0,6·10²³молекул.