Химики, подскажите, пожалуйста, что получится при озонировании бутена-1? Возможна ли вообще такая реакция?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакции озонолиза алкенов возможны и они позволяют устанавливать структуры исходных алкенов по продуктам озонолиза. На первой стадии озонолиза получается моль-озонид, но он неустойчив и изомеризуется в озонид. Если действовать на озонид различными реагентами, можно получить разные продукты. Так, при гидролизе (как в схеме) получаются 2 альдегида - пропаналь и метаналь.  Если проводить термическое разложение, то  один из продуктов будет карбоновой кислотой. Если окислять (например пероксидом водорода), то получится смесь соответствующих карбоновых кислот.