Хлестаков и Башмачкин -два мелких чиновника. Каково отношение Гоголя к ним и почему оно различно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оба героя-"маленькие люди".У них нет ни своего мнения, ни соьственных взглядов на жизнь, их существование бессмысленно. Душечка всегда жила своими мужьями и полностью расстворялась в их жизни. Она говорила и думала как они, обсуждала с другими людьми только проблемы мужа-то сколько дерево нынче стоит и т. д. Так же и Акакий Акакиевич-он жил только своими "ровными буквами",а в конце повести-шанелью. Их жизни были бессполезными, как и они сами. Поэтому героев этих повестей называют "маленькими людьми".Этим они и похожи.