Хватит ли кислорода выделившегося при разложении 86,8г оксида ртути (II), для полного сжиганич 3,2г серы Срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HgO=2Hg+O₂ n(HgO)=m/M=86.8/217=0.4 моль по уравнению реакции n(O₂)  в 2 раза меньше, n(O₂)=0.2 моль m(O₂)=n*M=0.2*(16*2)=6.4 г S+O₂=SO₂ n(S)=m/M=3.2/32=0.1 моль, по уравнению реакции соотношение коэффициентов перед серой и кислородом 1:1, соответственно n(S)=n(O₂)=0.1 моль, можем найти массу кислорода m(O₂)=nM=0.1*16*2=3.2 г  В реакции с разложением оксида ртути выделилось 6,4 г кислорода, а для того чтобы окислить серу, необходимо 3,2 г кислорода, можно сделать вывод, что выделившегося кислорода хватит