Кому принадлежат эти слова Филипп милостью божией король франков...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В разгар конфликта с папой Бонифацием VИИИФилипп IV (король Франции), чтобы заручиться поддержкой своих подданных, созвал собрание представителей трех состояний. Наряду с церковной и светской знатью к участию в них были допущены богатые горожане - от имени тех, "работающих". Накануне им была выдана грамота:Филипп, милостью божьей король франков, сенешаль Босера и его заместителю привет. Желая обсудить и рассмотреть совместно с прелатами, баронами и другими нашими и верными подданными нашего королевства много трудных обстоятельствах, весьма существенно сказываются на положении и вольностях наших, а также королевства нашего, церквей, духовенства, знати, светских людей, общин и отдельных жителей указанного королевства, повелеваем вам распорядиться и приказать от нашего имени ... консулам и общинам ... городов и поселков Монпалье и Босера ..., чтобы указанные консулы и общины упомянутых городов и поселков выбрали две-три лучших и опытных мужчины ..., которые появились в воскресенье перед Вербный неделей до Париж для совместного с нами рассмотрения, обсуждения, принятия к сведению, исполнения и одобрения от имени консулов ​​и указанных общин всего того, ... уже нами выше постановлено.