КОНСПЕКТ 26. Экономическое развитие России во второй половине 18 века . СРОЧНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Российское дворянство и проблемы социально-экономического развития страны В июле 1762 г. Екатерина II своим манифестом объявила о т.н. «генеральном межевании", укрепившем земледельческие права дворян. При этом она подарила (якобы в виде награды за быстрое и бесспорное установление границ их владений) дворянам огромный фонд государственных земель, самовольно захваченных помещиками в послепетровский период. Одновременно с укреплением дворянского землевладения шло неуклонное наступление на крестьянские права. Так, законы смягчали наказания дворян за истязания и убийства своих крепостных, а при Екатерине II наказанием дворян стали лишь церковные покаяния. Легализована была практика продажи крепостных оптом и в розницу. Дети крестьян, взятых в рекруты, оставлялись теперь в собственности помещика.