Конспект на тему индустриальные революции:достижения и проблемы,даю 25 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
. С моей точки зрения, правильнее говорить о том, что наряду с элитарной культурой индустриальное общество породило культуру массовую. Это не результат деградации элит, это, скорее, создание нового феномена, упрощённо копирующего высокую культуру. Просто всилу своей массовости китч стал занимать дажэе те ниши, которые по праву принадлежали массовой культуре. В этом я вижу проблему. В-третьих, в индустриальном мире человек обладает неизмеримо большей силой, ем в аграрном что обусловлено техническим прогрессом. Сам по себе сей факт проблемой не является. Напротив, это благоприятный эффект промышленного переворота. Проблемы начинаются тогда, когда человек, далёкий от совершенства по своей природе, начинает делать ошибки в обращении с этой новой, не свойственной для себя чудовищной мощью. От верных действий нескольких человек можгут зависеть жизни десятков, сотен и даже тысяч людей. Такое было и раньше, но тогда такие решения принимались людьми, стоящими на самых высоких ступенях стратификационной лестницы, тогда как сейчас подобные глобальные последствия могут быть вызваны действиями рядовых исполнителей. ( например, пилотов самолётов, операторов АЭС и т. д. ) В-четвёртых, усиливается милитаристическая составляющая общественной жизни. Двадцатый веук - век развитой индустрии - отметился двумя столь мощными конфликтами, которые в принципе были немыслимы в аграрном мире. Только технологии, полученные в результате промышленного переворота и дальнейшего развития техники, позволили создать орудия, поражающая сила которых столь чудовищна. Индустриальныее технологии не только увеличили на порядки кровопролитность вооружённых конфликтов, но и во многом поменяли их на качественном уровне. Отныне гражданское население имеет такое же (если не большее) значение в войнах, чем солдаты, ибо победы в глобальных войнах зависят уже куда в большей степени от производительных сил, нежели от традиционных факторов тактики и стратегии ведения войн прошлого. Появился феномен геноцида - тоже отчасти продукт индустриального общества, ибо немыслимо представить ебе, чтобы кто-то смог эффективно выполнять задачу истребления народов, пользуясь методами ведения войны, принятыми в аграрном мире. Наконец, только индустриальный мир мог породить феномен оружия массового уничтожения, сделавший войну уже не просто "продолжением политики другими средствами", но реальной угрозой катастрофы глобального масштаба. Такими лично я виду проблемы и цугрозы, поставленные перед человеком индустриальным миром и доставшиеся от него по наследству нарождающемуся ныне миру постиндустриальному.