Концепция "великого общества" Линдона Джонсона. Ключевые идеи речи в Энн-Арбор.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вели́кое о́бщество представляло собой набор внутренних программ, предлагавшихся или принятых в США по инициативе президента Линдона Б. Джонсона в целях построения «Великого общества», в котором не будет бедности. Двумя важнейшими целями «Великого общества» являлись проведение социальных реформ с целью искоренения бедности и расовой сегрегации. В это время были также запущены новые и крайне важные программы по реформированию образованияи системы медицинского обслуживания, а также по решению проблем урбанизации и транспорта. Линдон Джонсон представил цели «Великого Общества» во время своей речи в Университете Мичигана в Энн-Арбор 22 мая 1964 года. Формулировку «Великое общество», придуманную спичрайтером президента Ричардом Гудвином, Джонсон использовал и до этой речи, но никогда до этого не придавал ей важного значения. В этом обращении, которое предшествовало партийному съезду в год выборов президента, Джонсон изложил свои планы решения предстоящих проблем.