Край,весящей картины на стене, составляет с ней угол 30 градусов. определить растояние от верхнего угла картины до стены, еесли высота картины равна 38 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Картина образует с стеной прямоугольный треугольник с угами 30, 60 и 90 гр. Расстояние от верхнего угла картины до стены обозначим X оно расположенно напротив угла 30 гр. Sin30=1/2=X/38 ===> X=38/2=19 см.