Кто может объяснить что такое спряжение глагола ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Короче ставишь данный тебе глагол в начальную форму допустим делал-делать .  Если в окончании ( на конце ) любые  гласные кроме "и" , то это будет 1 спряжением глагола , а если стоит и , то это 2 спряжение.
Гость
Ну... Спряжений у глаголов два.   1 спряжение - глаголы с окончаниями ут(ют);   2 спряжение - глаголы с окончаниями ат(ят); Но есть и исключения: Гнать, дышать, держать, зависеть, видеть,видеть,слышать,обидеть,смотреть,вертеть, ненавидеть и терпеть - 2 спряжения; Брить,стелить -1 спряжения... Вроде все...