Кто нибуть знает какието пословицы про воспитание?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
любишь кататься - люби и саночки возить не плюй в колодец - самому пригодиться, воды напиться
Гость
Наказывать легче, воспитывать труднее. Не растет трава без корней. Научи ребенка какому-нибудь ремеслу, иначе он будет несчастным. Для еды малая семья хороша, для работы – большая. От плохого семени плохой плод. Если не согнулся, когда был прутиком, не согнется, когда станет палкой. Хочешь жениться на девушке – сначала познакомься с ее матерью. Кто свою мать уважает, чужую не обругает. Где нет хороших стариков, там нет хорошей молодежи. Пока сын мал, будь ему воспитателем; когда он вырастет – братом. По плоду узнается дерево. Нет ничего сильнее просьбы матери. Детей наказывай стыдом, а не кнутом. Примеры полезней наставлений. Хороший пример – наилучшая проповедь. Слова волнуют, примеры влекут. Осуждай проступок, а не преступника. Дети больше походят на свое время, чем на своих родителей.