Кусок проволоки сопротивлением 80 Ом разрезали на четыре равные части и полученные части соединили параллельно. Каково сопротивление соединенной проволоки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ 5 ом получится
Гость
Длина уменьшилась в 4 раза, а сечение увеличилось в 4 раза: R=(po)*L/S R1=(po)*(L/4)/(4S)=(po)*(L/S)/(4*4)=R/16 R1 в 16 раз меньше, чем было. R1=80/16=5 Ом.