Лабораторная работа. Осанка и плоскостопие.абораторная работаОсанка и плоскостопиеI. Выявление нарушений осанки.Оборудование: сантиметровая лента.                                                        Ход работыДля выявления с...

Лабораторная работа. Осанка и плоскостопие. абораторная работа Осанка и плоскостопиеI. Выявление нарушений осанки. Оборудование: сантиметровая лента.                                                         Ход работы Для выявления сутулости (круглой спины) сантиметровой лентой измерьте расстояние между самыми отдаленными точками левого и правого плеча, отступя на 3—5 см вниз от плечевого сустава, со стороны груди и со стороны спины. Первый результат разделите на второй. Если получается число, близкое к единице или больше ее, значит, нарушений нет. Получение числа меньше единицы говорит о нарушении осанки.Встаньте спиной к стенке так, чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены. Попробуйте между стенкой и поясницей просунуть кулак. Если он проходит — нарушение осанки есть. Если проходит только ладонь — осанка нормальная. II. Выявление плоскостопия (работа выполняется дома). Оборудование: таз с водой, лист бумаги, фломастер или простой карандаш.                                                         Ход работы Мокрой ногой встаньте на лист бумаги. Контуры следа обведите фломастером или простым карандашом. Найдите центр пятки и центр третьего пальца. Соедините две найденные точки прямой линией. Если в узкой части след не заходит за линию — плоскостопия нет (рис. 39).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Измеряем сантиметровой лентой расстояние от левого до правого плеча ( отступая 3-5 см). Когда мы поделили эти числа друг на друга у нас получится...( сколько получилось ты измеришь сам и поделишь). У меня получился (например) положительный результат (то есть больше или почти равно 1), что говорит о хорошей осанке. Для того чтобы узнать есть ли у меня плоскостопие мне необходимо намочить ногу и стать на листок бумаги, чтобы остался четкий след. После того как я убрал ногу, я нашел центр пятки и третьего пальца, провел через них линию. в узкой части след не заходит за линию, значит у меня нет плоскостопия.  Вот. Все, что я могу предложить