Лёша проехал 2 ч на велосипеде со скоростью 15км/ч.отдохнув 2 часа,он отправилсядаль

Лёша проехал 2 ч на велосипеде со скоростью 15км/ч.отдохнув 2 часа,он отправилсядальше с прежней скоростью.спустя 4 часа после старта велосипедиста со страта выехал мотоциклист Миша со скоростью 51 км/ч.на каком расстояние от старта Миша догонит лету? Ответ дайте в виде десятичной дроби.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вроде решал уже сегодня, неужели ответ сорвался? Леша за 2 часа проехал 2*15 = 30 км. Потом 2 часа отдыхал. В итоге прошло 4 часа со старта, Леша поехал дальше, и в этот же момент выехал Миша на мотоцикле. Расстояние между ними было 30 км. Миша догоняет Лешу со скоростью 51 - 15 = 36 км/ч. Значит, разрыв в 30 км Миша догонит за 30/36 = 5/6 часа = 50 мин. За это время Леша проедет 15*5/6 = 3*5*5/6 = 25/2 = 12,5 км. Значит, Миша догонит Лешу на 30 + 12,5 = 42,5 км от старта.