Логическая задача «Химия и жизнь». Дмитрий Иванович Менделеев проснулся утром в своей лаборатории. Ему очень хочется пить. Перед ним на столе четыре пробирки и записка: «В этих пробирках находятся дистиллированная вода, серная ...

Логическая задача «Химия и жизнь». Дмитрий Иванович Менделеев проснулся утром в своей лаборатории. Ему очень хочется пить. Перед ним на столе четыре пробирки и записка: «В этих пробирках находятся дистиллированная вода, серная кислота, соляная кислота и раствор гидроксида натрия (едкая щелочь). Содержимое ни одной из проби-рок не соответствует надписи на ней. С добрым утром, Дмитрий Иванович! Твои друзья». Надписи на пробирках выглядят так: 1 — «Серная кислота или вода» 2 — «Щелочь» 3 — «Кислота или вода» 4 — «Серная кислота» Помогите Менделееву определить, в какой пробирке что находится, используя только силу логики. Обоснуйте свой ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо во все пробирки добавить одинаковое вещество. Потом когда вещество поменяет цвет и запах можно будет определить какое и где вещество.