Массив arr[6] заполнен единицами. Написать программу, которая используя датчик случайных целых чисел, получает на каждом шаге цикла случайное значение индекса массива х и выполняет операцию arr[x]=0. Найти среднее число, при ко...

Массив arr[6] заполнен единицами. Написать программу, которая используя датчик случайных целых чисел, получает на каждом шаге цикла случайное значение индекса массива х и выполняет операцию arr[x]=0. Найти среднее число, при котором все значения элементов массива будут заменены на нули.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var arr:array [1..6] of integer;i,k,x,s,d,j:integer;beginrandomize;d:=0;for j:=1 to 1000 dobeginfor i:=1 to 6 do  arr[i]:=1;k:=1;s:=1;while k<>0 do begin   x:=random(6)+1;   arr[x]:=0;   if (arr[1]=0) and (arr[2]=0) and (arr[3]=0) and (arr[4]=0) and(arr[5]=0) and (arr[6]=0) then k:=0;   s:=s+1; end;d:=d+s; end;Writeln('В среднем цикл отработал ',d/1000,' раз'); end. В среднем цикл отработал 15.946 разПри многократном запуске получается около 16 раз