Массовая доля углерода в углеводороде равна 0,8889. Его плотность по воздуху равна 1,862. Найдите молекулярную формулу этого углеводорода, напишите формулы и названия его возможных изомеров. (Если у вас есть возможность, напиши...

Массовая доля углерода в углеводороде равна 0,8889. Его плотность по воздуху равна 1,862. Найдите молекулярную формулу этого углеводорода, напишите формулы и названия его возможных изомеров. (Если у вас есть возможность, напишите, пожалуйста, с "дано" и "найти". Заранее огромное спасибо!)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку плотность углеводорода по воздуху равна 1,862, то его молекулярная масса равна 29*1.862=54 у. е. Масса входящего в него углерода равна 54*0.8889=48 у. е. Количество атомов углерода в молекуле: 48/12=4. Масса входящего в углеводород водорода равна 54-48=6 у. е. Количество атомов водорода в молекуле: 6/1=6. Таким образом формула углеводорода: С4Н6. ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно 4 изомера: 2 изомера бутадиена: СН2=СН-СН=СН2; СН2=С=СН-СН3; 2 изомера бутина: СН/-/С-СН2-СН3; СН3-С/-/С-СН3. (Здесь: - простая связь; = двойная связь; /-/ тройная связь. )