Мать имеет свободную мочку уха (доминант признак) и гладкий подбородок, а отец - не?

Мать имеет свободную мочку уха (доминант признак) и гладкий подбородок, а отец - не??вободную мочку уха и треугольную ямку на подбородке ( доминантный признак). Сын имеет свободную мочку уха и треугольную ямку на подбородке, а дочь имеет те же признаки, что у матери. Напишите возможные генотипы родителей и детей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - свободная мочка уха а - несвободная мочка уха В - треугольная ямка на подбородке b - гладкий подбородок Найти P и F Т.к. у сына гладкий подбородок, то рецессивный аллель должен быть у обоих родителей, следовательно у матери - bb(т.к. у неё гладкий подбородок - рецессивный признак), а у отца - Bb(треугольная ямка на подбородке, он гетерогизотен по данному признаку). Относительно аллеля, который даёт свободную мочку уха ничего не известно. Мать может быть как гомозиготна по данному признаку, так и гетерозиготна. Преположим, что генотипы родителей выглядят так: Мать - AAbb Отец - aaBb Тогда: P AAbb x aaBb G Ab        aB, ab F AaBb(сын), Aabb(дочь) Не соответсвует условию задачи(мать и дочь с одинаковым генотипом). Тогда получается, что мать гетерозиготна по признаку свободной мочки уха. Получается, что генотип матери и дочери - Aabb Ответ: мать - Aabb, отец - aaBb, сын - AaBb, дочь - Aabb