Меньшая сторона треугольника равна 5см.Найдите остальные стороны этого треугольника, если стороны подобного ему треугольника  равны 8см,2см,9см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем коэффициент подобия этих треугольников к =  5/2 ( коэффициент подобия равен отношению сходственных сторон) Находим остальные стороны первого треугольника сторона первого треугольника, сходственная стороне второго треугольника, длина которой 8 см, будет равняться 8*к= 9* 5/2= 20 см а сторона, сходственная стороне длиной в 9 см, будет равняться 9*к =9* 5/2= 22,5см Ответ: две другие стороны равны 20 см и 22,5 см
Гость
Обозначим треугольник стороны которого надо найти 1. А второй озовем 2. Если у 1 меньшая сторона 5, а подобного ему 2. Тогда отношение 5 к 2. Значит 2.5     . 8*2.5= 20             9*2,5=22,5 Вот его стороны.