Метод электронно-ионных схем (полуреакций) И если не сложно - объясните пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
KClO3 + 6FeSO4 + 3H2SO4 = KCl + 3Fe2(SO4)3 + 3H2O ClO3(-) + 6H(+) + 6e = Cl(-) + 3H2O |1 о-ль Fe(2+) -1e = Fe(3+) | 6 в-ль ClO3(-) + 6H(+) + 6Fe(2+) = Cl(-) + 3H2O + 6Fe(3+) Так как у нас кислая среда, потому что H2SO4, то на каждый атом кислорода приходится 2Н(+). Атомов кислорода у нас 3, значит 6Н(+). А слева будет 3Н2О, чтобы уравнять количество атомов. Дальше всё просто, перемножаешь каждый ион справа и слева на коэффициенты и баланс готов.