М.Горький "Девушка и смерть". Почему смерть отпустила девушку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Маленькая поэма про всепобеждающую силу любви. Главная мысль - это " любовь побеждает смерть". Лучше всего для нее подходят слова Евгения Шварца из *Обыкновенного чуда - *Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны*. И даже смерть иногда отступает, попутно завидуя и светлея.