Можете объяснить что такое ЭКРАНОПЛАН?

Можете объяснить что такое ЭКРАНОПЛАН? Это летающее или что-то с кинематографом связано?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово «экраноплан», как нетяжело понять походит от двух слов — экран и планер. Тоесть, это что-то похожее на летающий экран:) На самом деле не все так просто. Особенно если вспомнить о более широком значении слова «экран» — предмета, экранирующего одну среду от воздействия другой. Именно в таком смысле оно (значение) тут и употребляется. В экраноплане экран (крыло) отделяет один слой воздуха от другого. В отечественной классификации, экраноплан — транспортное средстве на динамической воздушной подушке. Это быстроходное судно в виде самолета, летающее на небольшой высоте над водою или другими ровными поверхностями. Благодаря действию так называемого «экранного эффекта» (воздушной подушки) возникающего при этом между крылом аппарата и водной или иной поверхностью, экраноплан поддерживается в воздухе, затрачивая при этом значительно меньшее количество энергии.