Можно ли назвать однокоренными слова врач и врать? обоснуйте свой ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да. В старину не было в русском языке слова "врач", были "лекарь", "знахарь" - т.е. те, кто ЛЕЧИЛ и ЗНАЛ, как это делается. Со временем появились модные иноземные доктора, часть из которых была банальными самозванцами, которые больше ВРАЛИ больному и его родственникам, чем реально лечили.