Можно ли признать справедливой мысль о том, что архитектура организует пространство,а скульптура его оформляет и заполняет?Поясните свой ответ на конкретных примерах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО - эстетическая категория, характеризующая свойства пространства, искусственно созданного с помощью средств архитектуры. Большое влияние на формирование содержания понятия А. п. оказал Платон. Его попытка найти онтологический статус геометрических объектов впервые приводит к понятию геометрического пространства — некоего среднего между идеями и чувственным миром. Формы четырех правильных многогранников (Платоновы тела) он приписывает частицам, из которых состоят элементы материи (земля, огонь, воздух и вода). Многогранники Платона суть формы определенным образом организованного пространства. Более того, Платон подмечает, что все правильные многогранники состоят из равносторонних и прямоугольных треугольников. Эти два типа треугольников и есть, по Платону, предельные элементы или буквы мира вещей. Примером структурного космизма в платоновском смысле может служить здание Пантеона в Риме: диаметр купола равен высоте сооружения, в целом оно — шар, наполовину погруженный в цилиндр.