Можно ли рассматривать неподвижный и подвижный блоки как рычаги ? Начертите схемы таких рычагов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно. Начерти блок (представь обычный треножер для ног). Нарисуй перекинутую через него веревку. К веревке привязан грузик (слевой стороны). При неподвижном ты будешь тянуть веревку вниз и грузик с другой стороны будет подниматься. Сила будет действовать на веревку. При неподвижном зарисуй "змейку" состоящую из трех болоков, два из которых подвижные, а другой - нет. Опять же с левой стороны грузик тянет вниз, а справой ты будешь тянуть за веревку, два подвижных будут поднимать грузик. (Извини, не помню на какие части действует сила)