Можно ли создать (сделать ) электрический заряд и уничтожить его ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как понять "создать или уничтожить"?Можно получить или аннигилировать частицу, несущую заряд.Можно привести в соприкосновение два разноимённо заряженных тела-заряд скомпенсируется.Можно путём электростатической индукции на диэлектрике "навести"(индуцировать) заряды, но они будут связанными.В полупроводнике в р-n переходе образуется объёмный заряд.А вообще, электрический заряд - это одно из фундаментальных понятий физики, которое характеризует свойство тела, как например масса. Аналогично, "Можно ли создать или уничтожить массу? Почему? "Вообще говоря, из закона сохранения заряда (один из частных случаев Закона Сохранения Энергии) следует,что заряд нельзя ни создать, ни уничтожить.