На гладком столе лежат два бруска массами 5 кг и 3 кг, связанные между собой нитью. С какой силой нить будет действовать на вто­рой брусок, если на брусок массой 5 кг подействовать силой 40 Н?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m1=5кг m2=3кг F=40 H --------------------- F2  -?   РЕШЕНИЕ стол гладкий -значит силы трнеия нет действует одна сила F=a(m1+m2)  -  тянет оба бруска ускорение a=F/(m1+m2) второй брусок тянет нить с силой F2=m2*a  <----подставим ускорение F2=m2*F/(m1+m2)=3*40/(5+3)=15 Н   Ответ 15 Н