На латинском языке слово "paganus" озночает "язычник". Когт на Руси называли "погаными". Это по истории!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во многих европейских языках используются термины, производные от латинского языка. Это слово произошло от paganus, изначально значащее сельский или провинциальный, и позднее использованное также для гражданского населения. В уничижительном смысле неграмотный нехристианин появляется в вульгарной латыни: в период до IV в. христиане называли язычество religia pagana, то есть неправилная вера, ересь. Так как христианство в Риме сначала было главным образом религией городского населения. После крещения и на Руси язычников называли погаными.