На неизвестной планете маятник длиной 80 см совершил 36 полных колебаний за 1 мин.Чему равно ускорение свободного падения на этой планете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Частота колебаний физического маятника: [latex]f= \frac{36}{60} =0,6[/latex]гц Выражаем ускорение свободного падения через период физического маятника [latex]T=2 \pi \sqrt{ \frac{l}{g} }; g= (\frac{2 \pi \sqrt{l} }{T} )^2=11,37[/latex] м/c^2