На непроводящей горизонтальной поверхности удерживали три маленьких заряженных шарика вдоль одной прямой на равных расстояниях d=1 м друг от друга. Известно, что q=2 мкКл и m=5 г Правый шарик отпустили, продолжая удерживать два...

На непроводящей горизонтальной поверхности удерживали три маленьких заряженных шарика вдоль одной прямой на равных расстояниях d=1 м друг от друга. Известно, что q=2 мкКл и m=5 г Правый шарик отпустили, продолжая удерживать два других в неподвижном состоянии. Найдите его ускорение в момент, когда он оказался на расстояние 3d от среднего шарика.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила взаимодействия 1 и 3 шарика : F₁₃=k*q² / (4*d)²   (смотри чертеж) Сила взаимодействия 2 и 3 шарика: F₂₃ = k*q²/(3*d)² Суммарная сила на третий шарик F = F₁₃+F₂₃=(k*q²/d²) * (1/16+1/9) = (9*10⁹*(2*10⁻⁶)²/1)*(1/16+1/9) ≈ 0,00625 Н Ускорение шарика: a = F/m = 0,00625 / 0,005 = 1,25 м/с²