На невесомой нерастяжимой длинной l=1 м висит шарик .В центр шарика попадает пуля летящая горизонтально и застревает в нем. При какой минимальной скорости пули шарик сделает полный оборот вокруг точки подвеса? масса бруска в n=...

На невесомой нерастяжимой длинной l=1 м висит шарик .В центр шарика попадает пуля летящая горизонтально и застревает в нем. При какой минимальной скорости пули шарик сделает полный оборот вокруг точки подвеса? масса бруска в n= 20 раз больше массы пули.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем   закон сохранения   импульса   для  пули и  бруска: mu=m(n+1)*V V=u/(n+1) Если принять что шарик делал оборот точно   по окружности,то достаточно той скорости  чтобы шарик после преодоления   пол оборота продолжил двигаться  по окружности. Откуда верно что: m(n+1)*aц.c>m(n+1)g     aц.c>g  (а при  минимальной скорости  aц.с=g) V1^2/L=g V1=√gL Запишем закон сохранения энергии: m(n+1)*V^2/2=m(n+1)gL/2+m(n+1)*g*2L V^2=5gL V=√5gL Откуда: u/n+1=√5gL u=(n+1)*√5gL=42*√50=210*√2≈297 м/c Ответ:297 м/c
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы