На олимпиаде по физике 450 участников разместили в трёх аудиториях. В первых двух удалось разместить по 180 человек, оставшихся перевели в запасную аудиторию в другом корпусе. Найдите вероятность того, что случайно выбранный уч...

На олимпиаде по физике 450 участников разместили в трёх аудиториях. В первых двух удалось разместить по 180 человек, оставшихся перевели в запасную аудиторию в другом корпусе. Найдите вероятность того, что случайно выбранный участник писал олимпиаду в запасной аудитории. из тестовых ЕГЭ по математике (профильный уровень!). Можно с объяснением? 25 баллов!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение В формулу P()=mnP()=mn для вычисления классической вероятности подставим значение n=450,n=450, поскольку это общее количество вариантов — участников олимпиады. И подставим значение «благоприятных» вариантов m=90,m=90,так как всего в запасную аудиторию направили 450 − 180 − 180 = 90450 − 180 − 180 = 90 человек. Поэтому вероятность того, что случайно выбранный участник писал олимпиаду в запасной аудитории, равна 90:450=0,290:450=0,2 . Правильный ответ 0,2